Не оставляйте маленьких детей без присмотра: врач - о профилактике попадания инородных тел в дыхательные пути ребенка

Заведующий оториноларингологическим отделением Самарской областной детской клинической больницы им.Н.Н. Ивановой, врач-оториноларинголог Евгений Слюсарев:

☑"С каждым днем жизни ребенок становится более любознательным, ловким и шустрым. Нужно понимать, что ребенок может пробовать на вкус и пытаться проглотить всё, до чего он может дотянуться.

Инородные тела у пациентов детского возраста - от 6 месяцев до 3 лет - бывают не только в дыхательных путях, но и в бронхах, в пищеводе.
Чаще всего в дыхательных путях оказываются фрагменты пищи, орехи, семечки и горох. Также встречаются неорганические предметы - скрепка, булавка, иголка канцелярская, круглые батарейки.

В таких случаях в дыхательных путях может возникнуть воспалительный процесс в окружающих тканях, закупорка бронха, остановка дыхания.
Нахождение инородного тела в органах пищеварительного тракта может привести к развитию гнойного процесса в окружающих тканях. К примеру, батарейки вызывают не только воспаление, но и химический ожог пищевода.

Во избежание попадания инородных тел в дыхательные пути необходима профилактика:
❗ Не оставляйте маленьких детей без присмотра.
❗Организуйте питание соответственно возрасту ребенка.
❗Старайтесь не давать ребенку питье и твердую еду одновременно.
❗ Не разрешайте малышу есть на ходу или во время игр.
❗Приучите его сидеть спокойно и не отвлекаться во время еды.
❗Покупайте ребенку только те игрушки, которые соответствуют его возрасту.
❗ Все опасные предметы, в том числе мелкие, должны быть убраны.

♥Следите за безопасностью и благополучием ваших детей!»