История больницы

В довоенные годы (1930-е) в районе действовали три больницы и десять амбулаторий, а также 11 фельдшерско-акушерских пунктов с колхозными родильными домами, 13 детских яслей. В послевоенное время здравоохранение района стало развиваться благодаря росту коечной мощности лечебно-профилактических учреждений. Так, в начале 50-х годов в с. Смышляевка был открыт стационар на 10 коек, а Чернореченский фельдшерско-акушерский пункт был реорганизован в амбулаторно-больничный участок со стационаром на 10 коек. 1960-е годы характеризовались дальнейшим развитием стационарной службы района, что способствовало повышению доступности больничной помощи жителям села. В этот период Дубово-Уметская больница расширилась до 100 коек, Чернореченская больница – до 30, Рождественская – до 80 коек, а Курумоченская амбулатория была преобразована в больницу на 35 коек.

В 1970-80-х годах здравоохранение района развивалось по экстенсивному типу. К 1985 году коечная сеть в районе увеличилась до 515 коек. В лечебно-профилактических учреждениях медицинская помощь оказывалась по 14 специальностям.

С введения нового хозяйственного механизма лечебные учреждения района пересмотрели собственные резервы и возможности для их более интенсивного использования, что позволило сократить коечную сеть до 350 коек. В районе, одном из первых в области, были открыты медико-социальные койки для лечения пожилых и старых людей, преимущественно одиноких и инвалидов, в Курумоченской больнице (15 коек).

До 01.04.2017 функционировало 9 пунктов скорой помощи.

В настоящее время в состав Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Волжская ЦРБ» входит 7 структурных подразделений – (Смышляевское, Петра Дубравское, Курумоченское, Рождественское, Воскресенское, Чернореченское и Рощинское). На конец 2015 года функционируют 4 круглосуточных стационара на 151 койку с круглосуточным пребыванием, 9 поликлинических отделений, стационары дневного пребывания в больнице и при поликлиниках.

Надежда
21 февраля 2018
Добрый день! Можно пройти платно рентген грудной клетки в Дубово-Уметской больнице? Сотрудник прописан в г.Самара,а работает в Дубовом Умете. Когда обратились в больницу за услугой,ответ был -нельзя.
Здравствуйте! Рентген аппарат в поликлинике с. Дубовый Умет установлен в 2007 г. в рамках нацпроекта "Здоровье" ,...