История больницы

В довоенные годы (1930-е) в районе действовали три больницы и десять амбулаторий, а также 11 фельдшерско-акушерских пунктов с колхозными родильными домами, 13 детских яслей. В послевоенное время здравоохранение района стало развиваться благодаря росту коечной мощности лечебно-профилактических учреждений. Так, в начале 50-х годов в с. Смышляевка был открыт стационар на 10 коек, а Чернореченский фельдшерско-акушерский пункт был реорганизован в амбулаторно-больничный участок со стационаром на 10 коек. 1960-е годы характеризовались дальнейшим развитием стационарной службы района, что способствовало повышению доступности больничной помощи жителям села. В этот период Дубово-Уметская больница расширилась до 100 коек, Чернореченская больница – до 30, Рождественская – до 80 коек, а Курумоченская амбулатория была преобразована в больницу на 35 коек.

В 1970-80-х годах здравоохранение района развивалось по экстенсивному типу. К 1985 году коечная сеть в районе увеличилась до 515 коек. В лечебно-профилактических учреждениях медицинская помощь оказывалась по 14 специальностям.

С введения нового хозяйственного механизма лечебные учреждения района пересмотрели собственные резервы и возможности для их более интенсивного использования, что позволило сократить коечную сеть до 350 коек. В районе, одном из первых в области, были открыты медико-социальные койки для лечения пожилых и старых людей, преимущественно одиноких и инвалидов, в Курумоченской больнице (15 коек).

До 01.04.2017 функционировало 9 пунктов скорой помощи.

В настоящее время в состав Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Волжская ЦРБ» входит 7 структурных подразделений – (Смышляевское, Петра Дубравское, Курумоченское, Рождественское, Воскресенское, Чернореченское и Рощинское). На конец 2015 года функционируют 4 круглосуточных стационара на 151 койку с круглосуточным пребыванием, 9 поликлинических отделений, стационары дневного пребывания в больнице и при поликлиниках.

01 октября 2017
Уважаемый Дмитрий Николаевич!Мы, жители с.Курумоч, обеспокоены массовым увольнением квалифицированных врачей из нашей поликлиники.У нас нет квалифицированного педиатра после М.И.Назаренко, приезжий врач принимает больных детей только по понедельникам,и то приезжает к 11 часам, очереди всегда большие. Больных детей с температурой приходится везти к платным педиатрам в Самару. Хирург (Затулин А.С.) и терапевт (Осокин П.П.), отработавшие долгое время в нашей поликлинике и пользующие уважением среди населения, уволились по непонятным причинам. Также у нас нет невропатолога, лора и других узких врачей. даже врачей терепевтов теперь не хватает. На население более 8 000 жителей, всего 2 врача. Прием по предварительной записи. А что делать, если острое течение болезни? Ждать несколько дней??? Или сидеть в надежде на свободное окно целый день в очереди? Просим разобраться в ситуации, обратить внимание на нашу поликлинику.
На Ваше обращение сообщаем: хирург Затулин А.С. перешел на другое место работы, отработав в ГБУЗ СО «Волжская ЦРБ» по...