Эксперт: "Диапазон между наркотическими и летальными дозами алкоголя сравнительно небольшой"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по токсикологии, заведующая – врач-токсиколог отделения по оказанию помощи больным с острыми отравлениями Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Наталья Вехова:

☑"Этанол оказывает психотропное действие – ослабляет тормозные процессы в центральной нервной системе. В результате действия этанола на кору головного мозга наступает опьянение с характерным алкогольным возбуждением. В больших дозах он вызывает наркотический эффект - угнетение сознания, понижение активности жизненно важных отделов головного мозга, регулирующих дыхание, артериальное давление, терморегуляцию. Диапазон между наркотическими и летальными дозами сравнительно небольшой.

Алкогольные отравления в течение многих лет занимают ведущее место среди бытовых отравлений по абсолютному числу летальных исходов. Более 60% всех смертельных отравлений обусловлено алкоголем.

Никогда не употребляйте алкоголь неизвестного происхождения и в незнакомой компании. Не оставляйте родственников, друзей, коллег в беспомощном состоянии – в состоянии неразбудимости, на морозе, при неукротимой рвоте – сразу вызывайте скорую помощь.

При тяжёлом алкогольном отравлении развиваются:
????полиорганная недостаточность
????воспалительные поражения органов дыхания (пневмонии)
????ослабление зрения или полная слепота
???? интоксикационные психозы («белая горячка»)
????судорожный синдром
???? нарушение функции печени и поджелудочной железы
???? нарушения сердечного ритма
????колебания уровня глюкозы в крови.

Накануне праздничных дней и замечательных новогодних каникул хочется ещё раз всем напомнить: безопасных доз алкоголя не существует! Призываю всех к самосохранительному поведению и здоровому образу жизни - проведите время с семьей, с детьми, навестите родителей".

изображение 7544