Рекомендации врача-педиатра о профилактических мероприятиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

❓Как укрепить здоровье ребенка в период распространения ОРВИ?

❓Что делать, если ребенок заболел?

❓Как работают детские поликлиники в праздничные дни?

➡ Рассказывает главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара, заместитель главного врача Самарской городской клинической поликлиники № 15 Светлана Пыркова:

☑ "Респираторным инфекциям подвержены дети любого возраста — от грудничков до подростков.

Если у ребенка уже появились симптомы ОРВИ, необходимо обратиться в фильтр-бокс поликлиники по месту жительства или в случае высокой температуры и плохого самочувствия — вызвать врача из поликлиники на дом для назначения лечения. Попытки самостоятельной терапии, в том числе с использованием народных средств могут усугубить течение заболевания.

????Детская амбулаторно-поликлиническая служба в праздничные дни работает ежедневно в соответствии с графиком. Участковые врачи-педиатры будут осуществлять приём заболевших пациентов непосредственно в детских подразделениях поликлиники. С 8.00 до 20.00 дежурные бригады будут осматривать пациентов на дому.

По графику будут работать рентгенотделения, лаборатории, а также осуществлять приём врачи – специалисты. Более подробную информацию о графике работы можно уточнить на сайтах ваших поликлиник и по телефонам контакт – центров.

Если дома кто-то заболел, то ежедневная влажная уборка, а также обработка антисептиком дверных ручек, мест общего пользования снизят риск дальнейшего распространения инфекции. Заболевший должен носить маску, иметь свою собственную посуду и по возможности находиться в отдельном помещении.

Организация быта, питания, гигиена и другие профилактические мероприятия позволяют иммунитету ребенка работать максимально активно. Общих мероприятий вполне достаточно для профилактики вирусных и бактериальных инфекций».

Подробнее — в наших карточках⬇

изображение 7536 изображение 7537 изображение 7538 изображение 7539 изображение 7540 изображение 7541 изображение 7542