Главный кардиолог Самары: «Синдром «праздничного сердца» может возникнуть и у практически здоровых людей»

Главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара, заведующий отделением-врач-кардиолог кардиологического отделения №23 Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова Мария Скуратова:

☑«Даже небольшие дозы алкоголя заставляют сердечную мышцу работать в усиленном режиме. А после сердцу требуется длительное время на восстановление.

❓Что такое синдром «праздничного сердца»?

Это состояние связано с чрезмерным употреблением алкоголя, его непосредственным и опосредованным влиянием на сердце.

Под действием этанола и его метаболитов в первую очередь возникают электрофизиологические нарушения проводящей системы сердца. Опосредованное влияние алкоголя связано с нарушением внутриклеточного энергетического обмена и дефицитом молекул АТФ, а следовательно, снижением сократительной функции клеток.

Одним из опасных метаболитов этанола является ацетальдегид, который и вызывает аритмии сердца. Чаще всего развивается фибрилляция предсердий - нерегулярные, аритмичные сокращения сердца. Они приводят к появлению одышки, болей, отекам, а также внутрисердечному тромбозу.

Фибрилляция предсердий - один из основных факторов риска инсульта. Поэтому даже небольшая порция алкоголя может определить неблагоприятный исход.

❗ Синдром «праздничного сердца» может возникнуть у практически здоровых людей, не имеющих какой-либо органической патологии сердца.
????Также под действием спиртных напитков может возникнуть повышение артериального давления или его колебания.
????У пациентов с ишемической болезнью сердца на фоне алкоголя могут возникнуть болевые приступы, а у больных с тяжелым поражением коронарного русла – инфаркт миокарда.
????Лицам, принимающие лекарственные препараты, напоминаем, что под действиям алкоголя могут появиться нежелательные побочные эффекты".