Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно  во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

В 2016году Всемирный день борьбы с инсультом пройдет под девизом: «Инсульт поддается лечению»

Сосудистые заболевания  головного мозга  продолжают оставаться важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, что обусловлено их высокой процентной долей в структуре заболеваемости и смертности населения,первичной инвалидизации.Ежегодно В России регистрируется более 450тысяч случаев инсульта.  (В Волжском районе около 200 случаев).Сегодня в группе риска  развития инсульта  почти треть россиян, в том числе молодые люди  в возрасте до 30 лет. Заболеваемость ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) в России составляет 2,5-3 случая на 1000 населения в год, а смертность в остром периоде достигает 35%, в течение 5лет после инсульта умирает 44%. Наиболее высокая смертность регистрируется при обширных инсультах (60% в течение  первого года)

Постинсультная инвалидизация занимает первое место среди всех причин инвалидности и составляет 3,2 на 10000 населения. Следует подчеркнуть, что России от цереброваскулярной патологии  люди умирают в более молодом возрасте, чем в странах Запада. В России смертность от инсульта-одна из самых высоких в мир, на ее  долю приходится 175 смертей на 100000.

В России среди пациентов перенесших инсульт, к трудовой деятельности возвращаются 10%пациентов, 35%  требуют постоянной медико-социальной поддержки, а  25%-до конца жизни остаются глубокими инвалидами.

К основным типам инсульта относятся: ишемический инсульт (инфаркт головного мозга) и геморрагический инсульт (внутримозговое кровоизлияние).

Можно выделить 6 симптомов мозгового инсульта, которые могут проявляться как в изолированном  виде,так и в определенном сочетании друг с другом.

1.Внезапно возникшая слабость,онемение, нарушение чувствительности в руке и\или в ноге.

2.Внезапно возникшее онемение и\или  ассиметрия лица.

3.Внезапно возникшее нарушение речи (невнятная речь) непонимание обращенных к человеку слов.

4.Внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах (двоение  предметов).

5.Внезапно возникшее  затруднение с ходьбой,  головокружение,  потеря баланса и координации.

6.Внезапная  очень сильная головная боль.

У части людей некоторые симптомы возникают и длятся недолго-от нескольких минут до часа, они могут пройти самостоятельно. В основе этого явления временное прекращение кровотока по мозговой артерии. Подобное состояние врачи называют транзиторной ищемической атакой или микроинсультом.

Очень важно распознать симптомы инсульта, чем раньше начать лечение, тем лучше человек восстанавливается от инсульта. При возникновении подозрения на инсульт  нобходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи  и немедленно госпитализировать пациента.  Экстренность  госпитализации   и начала терапии обусловлена существованием для инсульта так называемого терапевтического окна (4-4,5часа), начало лечения в пределах которого может свести к минимуму или вовсе устранить тяжелые последствия этого заболевания.

До приезда специалистов следует:

-уложить больного на высокие подушки

-открыть форточку или окно,  снять тесную одежду

-измерить артериальное давление, если оно повышено, дать лекарство которое больной обычно принимает в таких случаях. Но не стоит резко снижать давление, оптимально на 10-15мм.рт.ст.,не больше.В остром периоде инсульта противопоказан прием сосудорасширяющих  средств (но-шпа,папаверин,никотиновая кислота)

-лучше дать больному специальные препараты,которые способны защитить нервные клетки, например глицин,его нужно положить под язык до полного рассасывания.

Инсульта можно избежать если вести здоровый образ жизни и проводить профилактические мероприятия.

Профилактика инсульта основывается на основных принципах ЗОЖ.:

-Знать и контролировать  свое А/Д

-Не начинать курить или отказаться от курения как можно раньше.

-Добавлять в пищу как можно меньше соли, не злоупотреблять консервами, полуфабрикатами.

-Соблюдать основные правила здорового питания-есть больше овощей и фруктов,отказаться от добавления  сахара,насыщенного животного жира.

-Не употреблять алкоголь-риск развития  инсульта наиболее велик в первые часы после приема спиртного.

-Контролировать уровень холестерина

-Регулярно заниматься к  спортом, даже умеренные физические нагрузки (прогулки) уменьшают риск развития сердечно-сосудистых  заболеваний.

-Соблюдать режим труда и отдыха.

-Повышать устойчивость к стрессу.