Режим дня, физическая активность, общение: медицинский психолог - о профилактике стресса после завершения продолжительных выходных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Длительные выходные - не только радостный, но и довольно стрессовый период для многих людей.​ Организация праздника, встреча гостей, нарушенный режим сна и бодрствования - все это может стать испытаниями для человека. И после праздников бывает нелегко настроиться на рабочий лад.

❓Как помочь себе и своим близким?

➡Рассказывает заведующая отделением медико-психологической помощи Самарской областной клинической психиатрической больницы Арина Камышанская:

☑"Начинать следует с простого, но крайне важного шага: необходимо наладить привычный режим дня.

????‍???????????? Приступая к работе, беритесь за решение небольших задач. Обязательно хвалите себя и своих коллег пусть даже за скромные достижения.

????‍♀????Уделяйте время физической активности. Прогулки на свежем воздухе и занятия спортом стимулируют выработку эндорфинов - естественных антидепрессантов, а также помогают избавиться от последствий щедрого праздничного застолья.

❗ Важно осознавать и принимать изменчивость эмоциональных состояний. Праздничный отдых - это яркое и долгожданное событие. И совершенно нормально, если вам станет грустно, что праздник и беззаботные выходные дни закончились.

Поделитесь с близкими людьми, коллегами своими впечатлениями об отдыхе. Пусть эти истории станут поддерживающими для вас".

Ещё больше информации, как сохранить психическое здоровье, читайте в наших карточках.

изображение 7637 изображение 7638 изображение 7639 изображение 7640 изображение 7641 изображение 7642 изображение 7643 изображение 7644