Как пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями проводить продолжительные выходные без рисков для здоровья?

 

 

 

 

 

 

 

 

➡Рассказывает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии, заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В П.Полякова Дмитрий Дупляков:

« ⃣Ограничьте потребление соли. Откажитесь от соленой и консервированной пищи, а также от добавления лишней соли в приготовленные блюда.

⃣Помните об опасности алкоголя. Спиртные напитки оказывают негативное влияние на сердце и кровяное давление.

⃣Выбирайте здоровое питание. Предпочитайте нежирные мясные блюда, свежие фрукты и овощи, а также полезные жиры, такие как оливковое масло и орехи.

⃣Ограничьте потребление сладостей. Отдавайте предпочтение более здоровым альтернативам - фруктам или нежирным десертам.

⃣ Уделяйте время физической активности. Прогулки на свежем воздухе с учётом погодных условий, танцы или занятия йогой могут помочь поддерживать здоровье сердца и сосудов.

⃣Избегайте стресса. Попробуйте использовать релаксационные техники, такие как глубокое дыхание, медитация или йога. Они помогут снять напряжение и снизить уровень стресса.

⃣Регулярно принимайте назначенные лекарства. Соблюдайте рекомендации вашего врача и не пропускайте приемы лекарстввенных препаратов.

⃣Обращайтесь к врачу. Если у вас есть какие-либо вопросы или опасения относительно изменения вашего состояния, обратитесь к лечащему врачу.

❗Помните, что каждый человек имеет свои особенности здоровья. Поэтому важно проконсультироваться с врачом, чтобы получить индивидуальные рекомендации и советы, специально адаптированные к вашему состоянию».

изображение 7607