Мандарины обладают противоопухолевым действием, антистрессовым эффектом, способны замедлять старение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научный сотрудник лаборатории эпидемиологии питания НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Ольга Швабская рассказала о пользе цитрусовых.

— Два больших фрукта в день – хорошее дополнение к основному рациону. Поэтому в сезон цитрусовых 4-5 мандаринов среднего размера принесут пользу;

— Выбирайте плоды с кожурой яркого цвета, ровно окрашенные, без пятен;

— Не забывайте мыть мандарины в тёплой воде с мылом. Цедру от таких плодов лучше выбросить.

— Лекарство от яда отличает дозировка. Пусть ваша еда всегда будет лекарством!

#МинздравНапоминает , что цитрусовые – распространённый аллерген, потребление которого в больших количествах может спровоцировать аллергическую реакцию.

— Мякоть мандарина на 85% состоит из воды, углеводы составляют 10-13%. В мандарине содержится около 2г так необходимых нашему организму пищевых волокон. В плодах цитрусовых обнаружено 15 органических кислот. Они обладают мощным антиоксидантным и дезинтоксикационным действием, то есть защищают наш организм от инфекций и других заболеваний, — привела данные о пользе фрукта эксперт.

➡ Мякоть плодов содержит витамины В1, В2, В3, В5, фолаты и значительное количество витамина С, а также минералы калий, кальций, фосфор, магний, натрий, железо, селен, цинк, медь и марганец.

Но всё-таки надо быть аккуратнее с мандаринами:

— Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно натощак;

— Пациентам с нарушением углеводного обмена и сахарным диабетом;

— Фуранокумарины, содержащиеся в цитрусовых, (преимущественно, конечно, в грейпфрутах), способны влиять на действие некоторых лекарств.

Команда Минздрава России поздравляет всех с Наступающим Новым годом! Пусть его празднование будет проходить с мандаринами, но, пожалуйста, помните, что всё хорошо в меру!

изображение 7500