19 августа ГБУЗ СО «Волжская ЦРБ» с выездным заседанием посетили общественная комиссия по здравоохранению при комитете Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике и комиссии Общественной палаты Самарской области по де

   Главный врач ГБУЗ СО «Волжская ЦРБ» Сергей Братко рассказал, что в микрорайоне Южный город проживает свыше 25 тысяч человек, действует два отделения ЦРБ. Одно из них в прошлом году было переоборудовано под ковид-госпиталь. Амбулаторно-поликлинический корпус в микрорайоне Южный город был открыт в 2018 году. Детская поликлиника рассчитана на прием 100 человек в смену, взрослая – на 150 человек в смену. Здесь же действует дневной стационар и женская консультация. График работы поликлиники с 8:00 до 20:00.
Участники выездного мероприятия ознакомились с работой основных подразделений поликлиники, начиная с регистратуры. Особое вниманием уделили теме вакцинации и работе медиков в непростых эпидемиологических условиях,
   Главный врач рассказал про работу прививочных кабинетов, в районе их действует 7, один из которых расположен в поликлинике Южного города. Кроме того, по специальному графику мобильные ФАПы выезжают в отдаленные населенные пункты района. В выездном формате вакцинация организуется и для сотрудников предприятий, организаций. Самые высокие показатели вакцинации – у работников социальной сферы.
   В поликлинике Волжской ЦРБ, как и во всём регионе, организована и диспансеризация для переболевших COVID-19. При обсуждении высказывались предложения по оперативному анализу результатов диспансеризации и планированию мероприятий по реабилитации пациентов, для которых это заболевание не прошло бесследно.