В регион поступили новые партии вакцин от гриппа и COVID-19

 

 

 

 

 

 

 

 

Об этом на оперативном совещании министерства здравоохранения Самарской области рассказал руководитель управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко.

☑«За счет средств областного бюджета мы дополнительно закупили 45000 доз вакцины от гриппа «Гриппол Квадривалент» и 56000 доз вакцины от новой коронавирусной инфекции «Конвасэл». В настоящее время вакцина распределяется в учреждения здравоохранения. Мы совместно с медицинскими учреждениями ежедневно отслеживаем эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу, темпы вакцинации и необходимость мобилизации дополнительных ресурсов здравоохранения», - отметил Илья Сиротко.

????«Конвасэл» - вакцина для профилактики COVID-19 для лиц старше 18 лет. Вакцинация рекомендована для пациентов с хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом, и жителей старше 60 лет.

????«Гриппол Квадривалент» - вакцина для профилактики гриппа у детей, начиная с 6 месяцев, подростков и взрослых до 60 лет.

☑«До Нового года ровно четыре недели, а это значит, что сделав прививку в ближайшие дни, можно успеть защитить себя, предупредить грозные осложнения инфекций и встретить праздники здоровым. Напомню, иммунитет формируется в течение нескольких недель», - подчеркнул Илья Сиротко.

Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок. Бесплатно она проводится следующим категориям населения:
➡дети старше 6 месяцев
➡школьники
➡студенты колледжей и вузов
➡работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы
➡беременные женщины
➡ взрослые старше 60 лет
➡призывники
➡ пациенты с хроническими заболеваниями.

❗Уточнить наличие вакцин в прививочном пункте можно на карте пунктов вакцинации, обратившись в свою поликлинику по телефону.

Также специалисты напоминают о необходимости соблюдать простые меры инфекционной безопасности, включая масочный режим в общественных местах и правила личной гигиены.

изображение 7344