Министр здравоохранения и социального развития откроет ФАП в Волжском районе

До 2005 года население пос. Яицкое, где проживает 200 человек, обслуживалось в городской больнице № 10 Куйбышевского района г. Самары, фельдшерско-акушерского пункта в пос. Яицкое не было. После того, как поселок вошел в состав Волжского района, амбулаторно-поликлиническую помощь жителям пос. Яицкое оказывали врачи общей практики Лопатинского отделения общей врачебной практики, неотложную и стационарную медицинскую помощь жители получали в Дубово-Уметском отделении центральной районной больницы.

В 2010 году в поселке Яицкое было выделено приспособленное помещение под ФАП, которое требовало капитального ремонта. Из средств областного бюджета было выделено 700,8 тыс. руб., из средств муниципального бюджета (1% софинансирования) – 7,1 тыс. руб. Всего на ремонт ФАПа было направлено 707,9 тыс. руб.

Проведён капитальный ремонт здания: - установлены пластиковые окна, входная металлическая дверь, межкомнатные деревянные двери, межкомнатные перегородки, проведён ремонт стен, отделочные работы; - проведён новый монтаж отопления, канализации, водопровода, электричества; - установлена новая сантехника; - проведена укладка плитки на полу и стенах процедурного кабинета, санитарной комнаты, в остальных помещениях проведена укладка линолеума; - выполнен ремонт фасада, металлический навес над дверью, бетонирование площадки перед входом в ФАП, сделаны отмостки. ФАП оснащен мебелью (почти на 60 тыс. руб.) и оборудованием (на 53 тыс. руб.). Здесь будет работать фельдшер Марина Петровна Шириязданова.