В этом году медработники провели более 300 тысяч дистанционных консультаций по системе «врач — пациент»

Об этом рассказал врио заместителя министра здравоохранения Самарской области Павел Золотарев.

☑"В медучреждениях Самарской области активно применяются технологии телемедицины. По итогам года ожидается, что количество телемедицинских консультаций по системе «врач — пациент» превысит 450 тысяч.
Активно используется и механизм дистанционного взаимодействия между медицинскими работниками. Это дистанционная расшифровка ЭКГ- за год обработано более 10 тысяч результатов исследований. В удаленном режиме осуществляется подготовка заключений по рентгеновским снимкам, а также оперативные телемедицинские консультации в отношении пациентов реанимационного профиля", - отметил Павел Золотарев.

➡Особое внимание уделяется проектам по дистанционному мониторингу состояния здоровья граждан.

☑"Самарская область является участником федерального пилотного проекта "Персональные медицинские помощники". В рамках проекта 1200 пациентов с артериальной гипертензией и 200 пациентов с сахарным диабетом уже находятся под постоянным мониторингом с использованием медицинских изделий с дистанционной передачей данных", - пояснил Павел Золотарев.