"Длительное грудное вскармливание полезно не только для малыша, но и для мамы": специалист областного онкодиспансера рассказала о профилактике рака молочной железы

Всемирный месяц борьбы против рака груди призван обратить внимание женщин на свое здоровье и значимость ежегодного обследования у врача.

Заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ольга Козлова:

☑" Новообразования молочных желез представляют серьезную опасность для здоровья.

Рак молочной железы зачастую диагностируется у женщин в возрасте 50 лет и старше.
Однако все чаще заболевание выявляем у пациенток в возрасте 40 лет и младше. Это говорит о том, что заболевание «молодеет».

На риск развития рака молочной железы влияет множество факторов: наследственность, образ жизни, вредные привычки, отсутствие беременностей и сопутствующие заболевания.

Отсутствие грудного вскармливания, согласно большинству исследований, также повышает риски данного заболевания. Длительное грудное вскармливание полезно не только для малыша, но и для мамы. Чем дольше длится лактация, тем меньше вероятность развития рака молочной железы у женщины.

Особое внимание профилактическим мероприятиям стоит уделять тем, у кого есть фоновые заболевания - мастопатия, кисты, фиброаденомы и другие доброкачественные новообразования. Эти пациентки должны регулярно проходить обследование, чтобы не допустить запущенных случаев рака молочной железы.

???? В рамках программы диспансеризации всем женщинам старше 40 лет 1 раз в 2 года проводится маммография. Пациенткам с доброкачественными заболеваниями молочной железы рекомендуется ежегодно делать УЗИ.

❗Не откладывайте визит к врачу, ведь это может спасти жизнь!"