Бесплатные лекарства, высокотехнологичное оборудование и новые отделения: в регионе реализуются мероприятия по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

☑"Оказание медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями осуществляется в режиме 24/7/365. В регионе созданы специализированные подразделения - региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. В этом году в Сызрани открыли филиал областного кардиологического диспансера. За 5 лет благодаря национальному проекту "Здравоохранение" мы переоснастили 5 региональных сосудистых центров и 8 первичных сосудистых отделений. В них поставлены 116 единиц современного оборудования, в том числе высокотехнологичное - ангиографы, аппараты КТ и МРТ", - рассказал врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Промежуточные итоги оказания помощи пациентам с ССЗ в этом году:
????5341 рентгенэндоваскулярное вмешательство, в том числе со стентированием, выполнено врачами-кардиохирургами
????631 операция по аортокоронарному шунтированию
????более 18 000 пациентов получают бесплатные лекарства после сложных операций на сердце и сосудах
????почти 20 000 обращений отработали специалисты центра по управлению сердечно-сосудистыми рисками
????90 000 ЭКГ в дистанционном формате расшифровали врачи
областного кардиодиспансера и дали профессиональные рекомендации по лечению пациентов
????123 телемедицинских консультации проведено с федеральными центрами по вопросам оказания помощи сложным пациентам
????246 жителей из отдаленных районов побывали на приеме у врачей-кардиологов в рамках проекта «Забота рядом»

❗За этими цифрами - здоровье и сохраненные жизни пациентов.

☑"Особое внимание уделяем раннему выявлению заболеваний и предупреждению рисков повторных сосудистых катастроф. Для этого усиливаем работу первичного звена, возобновлены выезды врачей-кардиологов в составе мультидисциплинарных бригад в отдаленные районы. Приоритетное направление - лекарственное обеспечение пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые события. Пациенты после выписки из стационара бесплатно получают необходимые препараты для профилактики осложнений", - отметил Армен Бенян.