Повреждения позвоночника и спинного мозга: врачи предупреждают об опасности ныряний вниз головой.

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по вертебрологии, заведующий нейрохирургическим отделением Самарской больницы №1 им. Пирогова Сергей Сергеев:

«Специалисты нейрохирургических отделений учреждений Самарской области в год оказывают помощь около 30 пациентам с травмами шейного отдела позвоночника, полученными вследствие ныряния в воду.

Травмы получают как в оборудованных, так и не оборудованных местах для купания. Многие говорят, мы вчера здесь ныряли, а за сутки течение намыло песок и место обмелело.

Ежегодно мы отмечаем снижение количества таких травм. Но еще раз призываем всех: соблюдайте определенные правила поведения на водоемах и не ныряйте вниз головой. Это поможет сохранить здоровье и избежать тяжелых посттравматических последствий».

Подробнее о травме ныряльщика читайте в наших карточках

изображение 5955 изображение 5958 изображение 5957 изображение 5956 изображение 5954