Эксперт: хронические заболевания легких — фактор риска развития онкопатологии.

Главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Самарской области по г. Самаре, заместитель главного врача по медицинской части Самарской городской больницы №4 Людмила Поваляева:

«Рак легкого – одно из наиболее часто встречающихся новообразований, которое характеризуется неконтролируемым ростом клеток в тканях лёгкого. По частоте встречаемости у мужчин это онкологическое заболевание занимает первое место.

В группу риска входят курильщики, люди, у которых работа связана с вредными химическими веществами, пациенты с хроническими болезнями легких. Также фактором риска считается семейный анамнез - если у человека ближайшие родственники болели раком легких, то риск онкологии повышается.

Основа профилактики рака – отказ от курения. Также необходимо избегать нахождения в помещениях, где накурено.

Без регулярного, тщательного проветривания в помещении скапливаются патогенные микроорганизмы, которые попадают в легкие и вызывают воспалительные реакции. Это может стать пусковым механизмом для развития злокачественного новообразования.

Сидячий образ жизни провоцирует появление застойных явлений в легких, что также может стать причиной рака. Для поддержания здоровья следует каждый день совершать пешие прогулки в умеренном темпе по 30–40 минут. Это поможет улучшить кровообращение, укрепить иммунитет и снизить уровень инсулина.

Важно лечить и держать под контролем течение хронических заболеваний дыхательных путей.

На начальной стадии злокачественных опухолей в легких у человека нет никаких симптомов. При этом изменения в легких уже имеются. Поэтому очень важно регулярно проходить флюорографию. Ежегодное обследование легких в рамках профилактических медицинских осмотров позволит исключить не только туберкулез, но и обнаружить опухоль на ранней стадии».