«Перед отпуском пройдите диспансеризацию»: жителей приглашают в поликлиники проверить здоровье

В этом году уже более 600 тысяч жителей Самарской области старше 18 лет прошли диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр.

«По итогам обследований у почти 14 000 пациентов мы выявили сердечно-сосудистые заболевания. У 710 человек диагностировали злокачественные новообразования. 1400 жителям впервые поставлен диагноз сахарный диабет. Всем пациентам назначено лечение. В отпуск со спокойным сердцем можно уйти, если вы прошли диспансеризацию - проверили показатели своего здоровья, скорректировали факторы риска и при необходимости своевременно получили медицинскую помощь», - отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Записаться на медосмотр можно дистанционно – по телефону поликлиники или на портале Госуслуг.

Для сохранения здоровья важно отказаться от вредных привычек. Алкоголь и курение - одни из главных причин развития жизнеугрожающих заболеваний, в том числе онкологии, цирроза печени, ишемической болезни сердца.