Министр здравоохранения РФ отметил высокий уровень цифровизации медицины в Самарской области. Регион, по словам Михаила Мурашко, является в этом направлении продвинутым субъектом.

- Врачи стационарного и амбулаторного звена могут видеть полностью всю историю болезни пациента на всех этапах его жизни, это позволяет формировать персонализированный подход для пациентов с хроническими заболеваниями, особенно для тех, кто давно не обращался в медицинские организации, формировать списки и приглашать их.

Глава Минздрава РФ подчеркнул: в регионе значительно преобразились областная больница им. Середавина и онкологический диспансер.

- Здесь доступны практически все современные методики, которые используются. Все реализовано на высочайшем уровне. Именно качество становится приоритетом в работе всей медицинской службы.

Отдельно Михаил Мурашко остановился на медицинской помощи женщинам в репродуктивной сфере:

- Женские консультации, стационар - все, что реализовано в стране, самые высокие мировые стандарты - все сделано здесь, в регионе. Это большое достижение, хороший прогресс.

Министр заявил: мероприятия, направленные на модернизацию первичного звена здравоохранения в Самарской области, исполняются в срок.

- За это отдельное спасибо губернатору [Дмитрию Азарову]. Потому что чем быстрее все это делается - тем быстрее это доступно [пациентам].