Своевременная оценка и коррекция рисков: почему на ранних сроках беременности необходимо диспансерное наблюдение?

Наблюдение в женской консультации поможет сохранить здоровье будущей мамы и ребенка, предупредив и своевременно выявив возможные осложнения беременности, родов, послеродового периода и патологии новорожденных.

Впервые посетить медучреждение необходимо на сроке беременности до 12 недель.

Подробнее о том, какие опасные нарушения могут быть выявлены в этот период, рассказала главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии, заведующая женской консультацией Самарской городской поликлиники №1 Наталья Любицкая:

«Первый триместр очень важен как для женщины, так и для развития ребенка. Дальнейшее течение и исход беременности, состояние здоровья новорожденного во многом зависят от качества диспансерного наблюдения будущей мамы в этот период.

После постановки на учет и точного определения срока беременности в женской консультации проводится ряд исследований для оценки рисков и выработки оптимального плана ведения беременности.

Обследование позволит своевременно выявить такие осложнения, как гестационный сахарный диабет, анемия, гипотиреоз и многие другие состояния, коррекция которых поможет избежать дальнейших проблем со здоровьем как у мамы, так и у будущих деток. Своевременно выявленные дефициты микроэлементов и витаминов позволят обоснованно выполнить дотацию витаминно-минерального комплекса (ВМК).

В первую очередь выполняется комплексное исследование крови, включающее все основные клинические и биохимические показатели. В обязательном порядке исследуются показатели свертывания крови, функции печени, почек и щитовидной железы.

В период вынашивания ребенка любой инфекционный процесс может спровоцировать развитие тяжелых осложнений. В рамках обследования проводится большой скрининг на выявление инфекционных заболеваний, а именно — вирусных гепатитов, краснухи, ВИЧ-инфекции, сифилиса.

Обязательно проводится бактериоскопия, берется мазок на онкоцитологию.

Очень важно в рекомендуемые сроки — на 11-13 неделе беременности — выполнить первый пренатальный комбинированный скрининг. Он позволит исключить проблемы со здоровьем у ребенка и определить группу риска осложнений беременности у женщины.

По итогам обследования пациентка осматривается терапевтом, окулистом и стоматологом. По показаниям могут быть назначены консультации других специалистов, в том числе гематолога, флеболога или сердечно-сосудистого хирурга».