В Самарской области преодолен рубеж в 400 тысяч привитых от COVID-19 жителей губернии

    Житель Камышлинского района  военный пенсионер Раис Муниров стал 400-тысячным жителем губернии, который сделал прививку от новой коронавирусной инфекции.
    «Я переболел ковидом. И когда появилась информация о вакцинах,  решил, это же нужно прежде всего мне, поэтому спустя время по рекомендации врача  пришел сделать прививку. После прививки чувствую себя отлично. Я решил сделать прививку, чтобы не было осложнений, поэтому я настоятельно рекомендую всем пройти вакцинацию. Это нужно прежде всего нам самим, нашим близким и родным. Тем более, людям пожилого возраста, — поделился он.
    Администрация района поздравила «юбилейного» жителя села, который защитился от опасной инфекции и ее последствий с помощью вакцинации. В настоящее время Камышлинский район — один из лидеров региона по количеству привившихся, здесь прошел иммунизацию уже каждый третий житель.
    «Для разъяснительной работы о пользе вакцинации, о важности профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции мы используем все площадки, в том числе и религиозные, — рассказала главный врач Камышлинской ЦРБ Светлана Русинова. —  Кроме того, мы выходим в организованные коллективы – на предприятия, в школы, детские сады, разговариваем с сотрудниками, руководителями всех предприятий района».
    Для удобства населения в районе организован круглосуточный пост вакцинации, и человек может прийти в любое удобное для него время, чтобы сделать прививку. Кроме того, медработники выезжают в фельдшерско-акушерские пункты, прививают население в селах по месту жительства, в том числе и маломобильных граждан на дому.
    «Мы совместно с медработниками активно информируем население о важности прививки против коронавируса, —  пояснил заместитель главы администрации муниципального района Камышлинский Самарской области Андрей Павлов. —  Рассказываем об этом в социальных сетях. Размещаем стенды в маршрутных автобусах, лечебных учреждениях, на предприятиях. Район у нас небольшой, но население живо откликнулось на призывы медицинских работников и руководства, в итоге у нас привиты более 60% населения. Темпы мы постараемся не снижать, так как и для всей Самарской области стоит задача —  провести вакцинацию и создать коллективный иммунитет от новой коронавирусной инфекции».
    Напомним, записаться на прививку можно дистанционно — на портале Госуслуг или по телефону поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС.
    Также работает телефон горячей линии 122.