26,27,28 мая в Чернореченском отделении ГБУЗ СО "Волжская ЦРБ" работает передвижной флюорограф

 

    На этой неделе, 26,27,28 мая в посёлке Чёрновский, Чернореченского отделения, на базе ГБУЗ СО ,,Волжская ЦРБ’’ работает передвижной флюорограф.
    За одни день работы в селе обследовались около 100 человек, мобильный кабинет оборудован всем необходимым для проведения качественных обследований.
В числе недугов, которая способна выявить новая техника, -рак легкого, туберкулёз, пневмония, плевриты и многое другое.
    Напомним, в 2020 году впервые в рамках национального проекта ,,Здравоохранение’’ инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в регион поступило 13 новых мобильных передвижных комплексов -10 флюорографов и 3 маммографа. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров передал их в медучреждения 10 районов. Два из них в ГБУЗ СО ,,Волжская ЦРБ’’
    Мобильные комплексы, флюорограф и маммограф, полученные по нацпроекту больницей в 2020 году, дают возможность пройти обследование каждому сельскому жителю, что является важной профилактикой лёгочных заболеваний - отметила заведующая Чернореченским отделением, Ковалёва Елена Ивановна.
     Мобильные комплексы приближают профильную помощь к жителям отдалённых территорий, а медицинским работникам помогают в более точной диагностике заболеваний, улучшении качества обслуживания пациентов.