Что делать при отравлении: главный токсиколог региона напомнила самарцам о симптомах и первой помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по токсикологии, заведующая – врач-токсиколог отделения по оказанию помощи больным с острыми отравлениями Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Наталья Вехова:

   "️Употребление некачественных продуктов питания и алкоголя может привести к трагическим последствиям для здоровья и жизни.

   Признаки отравления могут проявиться не сразу, только через несколько часов.

   К общим симптомам острых отравлений относятся:
????тошнота, рвота
???? головная боль
???? повышенное или пониженное давление
???? судороги.

   Эти признаки - абсолютное показание для обращения за медицинской помощью. Не оставляйте человека с признаками отравления одного. Необходимо вызвать бригаду «скорой» и до приезда медработников промыть желудок чистой водой комнатной температуры без добавок. При неукротимой рвоте не стоит принимать сорбент.

   По статистике, более 60% всех смертельных отравлений связано с употреблением спиртных напитков. Алкоголь – яд общетоксического действия, который нарушает работу всех органов и систем. Безопасных доз алкоголя нет.
  
   Несвоевременное обращение за медицинской помощью при острых отравлениях может привести к тяжелым необратимым последствиям.

   Помощь пациентам с отравлениями оказывается в специализированных отделениях медучреждений региона».