Беременность: десять фактов, о которых вы могли не знать.

 

 

 

 

 

 

 

   Беременность – это уникальный процесс, таинство возникновения нового организма. Неудивительно, что вокруг этого события «накручено» очень много мифов и заблуждений. В ответ мы предлагаем 10 утверждений о беременности и здоровье, которые вы могли не знать.

▪Весь организм будущего ребенка развивается из одной-единственной клетки. Поэтому ранние сроки беременности очень важны, ведь от каждой клетки раннего эмбриона может зависеть целый орган.

▪УЗИ никак не вредит плоду. Врачи стараются не злоупотреблять им, «на всякий случай», но научных данных по этому поводу нет.

▪Если вы забеременели и курите, лучше бросить. Сразу же, а не постепенно. Стресс от отказа от табака вредит плоду гораздо меньше, чем последствия курения. Помните: особо важен ранний срок беременности.

▪Беременность – это не болезнь, это абсолютно естественный процесс. Поэтому если она протекает нормально, не стоит сидеть дома и бояться шелохнуться. Тем не менее с 7 месяца лучше ограничить поездки и авиаперелеты.

▪Не существует «безопасной дозы» алкоголя для беременной. Уже один бокал шампанского на свадьбе при беременности повышает шансы фетального алкогольного синдрома или нарушений в мозге малыша.

▪Даже рожденный в срок ребенок может быть недоношенным. Это зависит не от срока появления на свет, а от степени развития плода.

▪Физическая активность во время беременности не вредит, а, наоборот, необходима. Важно только правильно подобрать нагрузку.

▪Самое главное в рационе будущей мамы – это полноценное и сбалансированное питание. А вот какого-то одного «волшебного продукта» для беременных не существует.

▪Во время беременности не стоит есть все оранжевое. Апельсины, другие цитрусовые, даже морковь. И даже не столько «не есть», сколько «не злоупотреблять» и внимательно следить за своей реакцией.

▪Отеки во время беременности – не норма, они сообщают о том, что что-то идет не очень хорошо.

изображение 5070