Все российские вакцины эффективны против штамма гриппа H1N1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что на данный момент отмечается распространение штамма гриппа Н1N1. Вакцинация против гриппа показана и абсолютна эффективна.

— Сейчас распространяется штамм гриппа Н1N1. Вакцины, которые предлагаются в этом сезоне, содержат как раз все профилактические компоненты для данного штамма, поэтому вакцинация против гриппа показана и абсолютна эффективна, — отметил Михаил Мурашко.

   Также министр подчеркнул, что сейчас в период подъема заболеваемости рекомендовано пользоваться масками в общественных местах.

— Сейчас идёт период подъема заболеваемости гриппом, новой коронавирусной инфекцией, поэтому мы рекомендуем пользоваться масками особенно в общественных местах. Абсолютно важно защитить себя и детей. Если ваш ребенок чувствует себя болезненно, не нужно его отправлять на учебу, в детский сад. Мы рекомендуем своевременно обратиться к врачу и для профилактики неблагоприятных исходов получить рекомендации врача, — сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

изображение 4228