Алкоголь повышает риск травм и ожогов в 16-20 раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Главный внештатный специалист по травматологии и ортопедии министерства здравоохранения  Самарской области, заведующий операционным отделением №1 Клиник СамГМУ  Юрий Васильевич Ларцев:

   Травма — наиболее частая и неожиданная «болезнь», подстерегающая человека, находящегося в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

   Связь между травматизмом и потреблением спиртных напитков – самая прямая: риск падения человека в алкогольном опьянении увеличивается в 16 раз, получения ожога — в 20 раз. 20% всех бытовых травм, происходящих дома, регистрируются у людей с алкогольным опьянением.  Это наиболее тяжелые травмы: переломы костей, травмы головы, сопровождающиеся черепно-мозговой травмой, другие тяжелые повреждения. 

   Бытует мнение, что пьяный человек легче переносит повреждение тканей организма. В определенной степени это происходит оттого, что организм пьяного человека в момент получения повреждения зачастую находится в расслабленном состоянии и, на первый взгляд, повреждение менее существенное, чем могло бы быть. Однако человек в состоянии алкогольного опьянения не оценивает свое состояние критично, а повреждения организма при получении травмы, как правило, серьезные. Зачастую последствия травмы могут проявиться позже и перейти в достаточно тяжелое заболевание.

   Алкоголизм является фактором, отягощающим течение раневого процесса или процесса заживления повреждений. Хроническая алкогольная интоксикация замедляет восстановительные процессы, и лечение подобных пациентов является тяжелой проблемой.

изображение 4059