Для повышения доступности профилактических мероприятий в регионе активно используются мобильные медицинские комплексы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Бригада специалистов Волжской центральной районной больницы регулярно выезжает в села Подгоры, Гаврилова поляна и Выползово для проведения вакцинации, диспансеризации и профилактических осмотров.

   Напомним, развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи, оснащению медучреждений новым современным оборудованием и автотранспортом.

   Прием пациентов в мобильном комплексе Волжской больницы ведет фельдшер поликлинического отделения в селе Рождествено Олеся Габдрахманова.

   «Мы выезжаем в населенные пункты района согласно графику, проводим профилактические осмотры, вакцинацию против COVID-19 и гриппа, диспансеризацию, включая электрокардиографию и забор биоматериала на анализ, — пояснила Олеся Александровна. — Говорим с пациентами о важности профилактики, напоминаем о том, как важно следить за своим здоровьем и проходить иммунизацию от инфекционных заболеваний. С начала года наши специалисты совершили уже более 380 выездов в отдаленные и труднодоступные населенные пункты».

   Особое внимание уделяется профилактике заболеваний у людей старшего возраста, в том числе предупреждению остеопороза, снижения сенсорных и когнитивных функций, в рамках диспансерного наблюдения.

   По словам главного врача Волжской больницы Сергея Братко, профилактические мероприятия активно реализуются в районе. Организация работы мобильного пункта позволила повысить количество пациентов, своевременно обращающихся к медицинским работникам с профилактической целью.

   «Все отделения больницы обеспечены вакцинами от гриппа и новой коронавирусной инфекции. Помимо стационарных прививочных кабинетов, которые работают в каждом отделении нашей больницы, вакцинация проводится также в мобильных ФАПах, — отметил Сергей Николаевич. — Пункты оборудованы всем необходимым для организации профилактических мероприятий. Благодаря работе передвижного кабинета врача повышается доступность оказания медицинской помощи в отдаленных районах, работа медицинских комплексов помогает увеличить охват населения профилактическими процедурами».

   Жительница села Подгоры Волжского района Наталья Петровна обратилась в мобильный пункт, чтобы пройти ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции и привиться от гриппа.

    «Весной я делала прививку от коронавируса в поликлинике. У меня подходил срок повторной вакцинации, когда я узнала, что приедет мобильный пункт, и можно будет привиться рядом с домом, — рассказала Наталья Петровна. — Сразу сделала и прививку от гриппа, фельдшер объяснила мне, что можно сделать обе прививки в один день. Я хочу прожить долгую и здоровую жизнь, поэтому стараюсь регулярно проходить вакцинацию».

изображение 3483