Опасное лето!!!

Для того чтобы избежать солнечного удара предпринимайте меры профилактики:

  • Перед выходом на открытые солнечные лучи обязательно покрывайте голову светлым головным убором из натуральных тканей. Защищайте глаза солнцезащитными очками.
  • Избегайте длительного пребывания на открытом солнце в пик его максимальной активности (с 11 часов до 16).
  • Прием солнечных ванн начинайте с минимального времени – с 15-20 минут, чередую их пребыванием в тени.
  • Следует избегать плотной и жирной пищи. Предпочтение следует отдать легким продуктам – фруктам, овощам, молокопродуктам.

 

Жара – нешуточное дело, а во время жаркой погоды организм человека обезвоживается и перегревается. Как сохранить здоровье и не заболеть? Несколько простых и логичных советов помогут вам перенести жару.

Совет первый – старайтесь не перегреваться. В жару следует избегать прямых солнечных лучей, особенно в период с 11 до 17 часов, так как в этот период солнечная активность максимальна. Ношение головного убора в жару просто необходимо и поможет вам избежать перегрева головного мозга, который особенно страдает от повышенной температуры. Принимайте по возможности чаще прохладный душ. Ищите тень и старайтесь в ней находиться. Искупайтесь или примите прохладный душ, прежде чем ложиться спать. Спите под лёгким покрывалом или без него, оставляйте окна дома открытыми для притока свежего воздуха.

Совет второй – пейте больше жидкости. Вода должна быть чистая и в большом количестве. Не следует утолять жажду лимонадами и другими сладкими газированными напитками, они только усиливают её. За сутки надо выпить 3–4 литра воды. Носите питьевую воду с собой, куда бы вы ни направились: на прогулку, на пляж, на работу. Вода не должна быть ледяной! Пить холодную воду, конечно, приятно, но подумайте: болеть в жару – не самое приятное времяпрепровождение! При жаре организм теряет не только воду, но и растворённые в ней соли. Поэтому старайтесь употреблять соли больше, чем обычно: либо с пищей, либо с водой – соль поможет организму удержать воду. Можно пить минеральную воду, но лишь в небольших количествах – даже маленькая бутылка лечебной минералки в день может обернуться камнями в почках и жёлчном пузыре! Для оздоровления минеральную воду должен подбирать только врач! То же справедливо и для лиц с сердечно-сосудистыми болезнями, и особенно с сердечной недостаточностью – питьевой режим для них индивидуален, и если вы сомневаетесь в отношении количества жидкости – нужно проконсультироваться с врачом. Ещё одна важная деталь: пить воду во время экстремальной жары надо раньше, чем почувствовали жажду! Поэтому пейте чаще и небольшими порциями (большой объём жидкости одномоментно вызывает сильное потоотделение, и вся вода уйдёт также быстро, как и поступила). Откажитесь от алкоголя, так как алкогольные напитки вызывают расширение сосудов и обильное пото- и мочеотделение может привести к обезвоживанию организма. Пейте зелёный чай, квас, компот из сухофруктов и свежих ягод, морс из ягод (с лимоном и мятой).

Совет третий – питание в жаркие дни должно быть лёгким. Есть следует дробно 4-5 раз в сутки, небольшими порциями; предпочтение отдавайте овощам и фруктам. По возможности откажитесь от жирных и жареных продуктов – перенести жару намного легче, если организм не занят перевариванием тяжёлой пищи. Помните, что риск пищевых отравлений в жару возрастает в несколько раз! Употребляйте пищу, приготовленную в течение дня, откажитесь на время от продуктов, которые являются потенциально опасными в плане отравлений – салаты, сладости, кулинарные изделия со скоропортящимися начинками (с фаршем, яйцом, творогом).

Совет четвертый – носите одежду из натуральных тканей. Натуральные ткани из хлопка, льна, вискозы гигроскопичны и легко впитывают влагу. Одежда должна быть светлых тонов, лёгкой и свободной.

Совет пятый – уменьшите физические нагрузки, особенно в жаркое время суток. Людям с сердечными заболеваниями и детям стоит исключить дальние путешествия и походы по магазинам, а дачникам и садоводам – отказаться от работы на приусадебных участках в дневное время.